Любовная наркомания, как её победить?

Начну с истории одного моего клиента. Эта история будет происходить с мужчиной, но с женщинами происходит всё точно так же. Назовём моего клиента Евгений. Был у него роман с молодой девушкой. Влюбился Евгений в неё основательно. Старался во всём помогать девушке и проявлял максимальную заботу. Это позволяло чувствовать Евгению свою нужность и полезность. Намерения у него были самые серьёзные. Он видел в своей возлюбленной будущую жену и мечтал о счастливой совместной жизни до самой пенсии.

Девушка (назовём её Настя) совсем не разделяла мечты молодого человека. Честно говоря она вообще ничего не разделяла с Евгением. Насте просто было удобно, что у неё есть такой поклонник. Она хотела только развлекаться и получать удовольствия. И наш герой как нельзя лучше подходил для роли такого «Папы» от которого можно бесконечно брать, но ничего не давать взамен.

Роман продлился не долго. Всего год. За это время Евгений прожил немало неприятных ситуаций с Настей. То она переписывалась с бывшими мужчинами, то куда-то уезжала на несколько дней без объяснения причин. То ей срочно нужен был новый дорогой телефон. А Евгений ничего не мог с собой поделать. Любил и терпел.

Но в один печальный майский день его терпение лопнуло. Произошла ссора, после которой Настя, вывалив кучу оскорблений, просто ушла от него… И вот тут нашему герою бы обрадоваться. Ведь если составлять список всех гадостей, которые сделала ему девушка, получилось бы пунктов тридцать. Теперь ему никто не делал больно и плохо. Казалось бы, свобода!

Но вот какая штука начала твориться с Евгением. Вечерами становилось на столько плохо, что он забывал все гадости, что сделала ему девушка и начинал очень сильно желать её возвращения. Более того, мысленно оправдывал все, даже самые мерзкие, её поступки. Готов был простить абсолютно всё, лишь бы она вернулась! Через какое-то время он начал писать Насте смс. Признавался ей в любви, рассказывал о том, что она самая лучшая девушка на земле! Естественно в ответ получал насмешки и оскорбления, от чего страдания усиливались многократно.

Вот в таком состоянии Евгений обратился ко мне. Само собой мы справились с его проблемой. Через пару месяцев его совершенно перестало тянуть к Насте. Но интересно другое, почему после того, как человеку причиняют столько боли, он всё равно продолжает тянуться к «мучителю»?

Давайте разберёмся!

Представьте такую ситуацию, кто-то очень плохо к Вам относится. Обижает, оскорбляет, пользуется. Может быть даже бьёт. Но при этом постоянно даёт «наркотик», от которого Вы испытываете сильнейшее удовольствие. И вот Вы хорошенько подсаживаетесь на этот «наркотик». Жить без него не можете. Потому как без «наркотика» начинается очень болезненная ломка. Становится на столько физически плохо, что Вы готовы простить что угодно, лишь бы снова получить спасительную дозу.

Теперь давайте эту аналогию перенесём на отношения. И для начала выясним, кто склонен попадать в такие мучительные ситуации. В первую очередь подобные истории происходят с людьми несамодостаточными. С тем кто не может жить и ощущать полноценную радость от жизни. Назовём такого человека образно «Пьеро». Жизнь у него серая и безрадостная. Такие люди страдают от одиночества. Нет какого-то интереса, энтузиазма, самореализации. «Пьеро» подобно путнику в пустыне испытывает глубочайшую жажду. Жажду любви.

Ему непременно нужен кто-то, кто избавит от тягостных и депрессивных будней. Кто даст ему тот самый наркотик счастья. Потому как он сам себе не в состоянии принести радость и облегчение.

В какой-то момент в жизни «Пьеро» появляется другой человек. И жизнь вдруг обретает новые краски. Исчезает уныние. Наконец кто-то своим присутствием временно избавляет его от внутренней неудовлетворенности. Становится хорошо и спокойно. Это и есть первая доза. «Пьеро» моментально подсаживается на другого человека, мало отдавая себя отчёта с кем теперь в отношениях. После нескольких доз любовной эйфории он становится полностью зависимы от нового партнёра.

Есть ещё один очень интересный психологический эффект. «Пьеро» подобно магниту притягивает к себе эгоистов и мошенников обоих полов. Он на подсознательном уровне вызывает желание себя использовать. Хочу заметить — я ни в коем случае не критикую, не осуждаю, и уж тем более не высмеиваю таких людей. Я просто описываю психологический механизм. Так работает психическое поле.

Давайте посмотрим на заключительный этап этой любовной наркомании. Он очень печален. «Пьеро» в конце концов бросают, забрав у него всё, что только можно. А дальше начинается страшная ломка. Такая же как я описывал в примере выше. Не смотря на всю боль, которую ему причинили в отношениях, страдание от любовной ломки ощущается куда более мучительным. Поэтому «Пьеро» готов простить и забыть всё, что ему сделали плохого, лишь бы партнёр вернулся и принёс облегчение.

Можно ли как-то выйти в позитив из этой ужасной ситуации? Конечно же можно! Для этого нужно сделать несколько шагов.

Первое — «Пьеро» нужно осознать, что от боли его никто не может избавить, кроме его самого. Душевная боль находится в его теле и психике. И каждому человеку под силу научиться себя исцелять от подобной напасти! Хотя и требует проявления воли и усилий. Лучше всего обратиться к специалисту.

Второе — осознать, что на самом деле хочется не вернуть бывшего партнёра, а избавиться от той самой боли. Чтобы получить избавление никого возвращать не нужно! Существуют другие методы.

Третье — когда приходят мысли о том, что бывший партнёр не так уж был и плох. Когда внутренний голос начинает оправдывать любые поступки другого человека, нужно опомниться и понять, что это приступ малодушия. Трусость перед душевной болью. А с ней придётся столкнутся лицом к лицу!

И личный подвиг — это победить «любовную ломку». Наградой будет внутренняя свобода и самоуважение.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...