Как перестать мыслями разрушать свою жизнь?

Когда отношения разваливаются, одним из главных источников душевного страдания становятся мысли. С одной стороны возникает куча вопросов на подобии таких: «Что я делал(а) не так? Почему я сразу не заметил(а), что он(она) не любит меня? А любил(а) ли вообще? Как вернуть? Как жить без него(неё) дальше?»

С другой стороны возникают негативные мысли-утверждения: «Я плохой(ая). Мне уже много лет. Я не смогу найти нового классного партнёра. Он сволочь/Она стерва.» Набор вопросов и утверждений не такой большой, но все они заполняют сознание человека, от которого ушли и создают бесконечно повторяющейся мысленный поток.

Так как этот поток не остановить, а сами мысли крайне неприятные и причиняют душевное страдание, качество жизни сильно ухудшается.

Если бытовые дела на некоторое время отвлекают, то потом особенно в ночное время терзающие мысли снова возвращаются.

Я хочу дать несколько упражнений, которые помогут облегчить внутренний дискомфорт вызванный негативными мыслями.

Первое и главное упражнение — больше выписывайте. Не нужно мысли хранить в своём сознании, выплёскивайте их на бумагу. Самый простой способ это взять несколько листов бумаги и начинать писать всё подряд, что приходит в голову. Писать до тех пор, пока не ощутите облегчение. Потом не читая просто порвать и выбросить всё написанное.

Следующее упражнение — это брать негативное утверждение и находить его противоположность, как бы переворачивать его.

Например: «Муж меня не любил». Сначала пишем все случаи, которые говорят о том, что Вас не любили. Затем пишем противоположное утверждение: «Я не любила мужа» и после этого начинаем искать в прошлом те случаи, когда Вы не проявляли любовь к бывшему партнёру в мыслях, в действиях, произносили слова в его адрес, которые любящие люди никогда не скажут. Тоже записываем.

Потом берём утверждение «Муж меня любил». Находим все случаи, когда муж хотя бы немного своими действиями и словами проявлял любовь.

Точно так же нужно работать с утверждением «Он меня бросил». Опишите его поступки и желание Вас бросить. Потом напишите «Я своими поступками сделала так, чтобы меня бросили» и исследуйте теперь с этой стороны, что Вы сделали для того, чтобы Вас бросили. Переходите к позитивным утверждениям «Он старался остаться со мной».

Обязательно нужно записывать и исследовать любое утверждение со всех сторон. Все противоположности, которые сможете найти.

Суть данного метода в том, что негативные мысли заставляют видеть ситуацию под одним очень узким углом. Жизнь и любая ситуация всегда гораздо более сложна, чем одно или даже два простых утверждение о ней.

Методика переворотов начинает расшатывать Ваши однобокие негативные убеждения. Вы начинаете видеть не только чёрное, но и белое. Если хорошо углубитесь в данную практику, то увидите еще сотни оттенков серого.

Мысли перестанут быть ужасно мучительными. И мысленный хоровод будет разорван новыми взглядами на ситуацию.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...