Как мы застреваем в прошлом после расставания

Существует интересный феномен: если мы проживаем что-то яркое, счастливое, воодушевляющее, мы всегда эти переживания связываем с чем-то конкретным. С местами, где мы получали эти переживания, и с человеком, который был рядом. Когда эти яркие переживания прекращаются, нам становится душевно нехорошо, грустно и печально.

Состояние довольно мучительное, поэтому мы стремимся вернуть те замечательные моменты, которые утратили. Так как эти «дивные» переживания связаны с определёнными местами, людьми, обстоятельствами, мы хотим снова поехать туда, где было хорошо. Снова увидеть того человека, с которым душа пела. Хотим отмотать плёнку нашей жизни назад и заново прожить волшебный эпизод.

Но когда мы возвращаемся в то же место, вдруг оказывается, что там уже всё не так. Как-будто волшебство испарилось. Вроде те же дома и деревья, но они уже не создают ощущения радости и эйфории. Появляется чувство давящего разочарования и потери.

Точно так же и с людьми. Когда заканчивается любовный роман, или от нас уходит партнёр, с которым некогда было очень хорошо, мы всеми силами стараемся вернуть то, что потеряли. И нам кажется, что единственный способ снова ощутить счастье, это вернуть отношения, вернуть человека, который ушёл.

Типичная ситуация, когда у мужчины или женщины случился краткосрочный, очень яркий роман, а потом люди потеряли друг друга из виду. Обязательно одного из этой пары вскоре «накроет» печаль и уныние. Он или она всеми силами будут стараться снова выйти на связь с партнёром по роману. Ожидая, что когда они встретятся, счастье снова повторится. Но нет, этого не произойдёт. Всё уже будет не так. Да и другой человек, как правило, уже остынет.

Ровно так же происходит, когда у влюблённых проходит первая волна безумной эйфории. Неожиданно радость и волшебство испаряются и начинается ломка. Ведь наша психика уже «подсела» на яркие переживания. Бывшие влюблённые становятся раздражительными и стараются буквально выбить из другого любовь!

И конечно же, когда нас бросают, мы готовы сделать что угодно, лишь бы вернуть бывшего партнёра! Нам кажется, что только он или она могут возвратить утраченное счастье! Давайте более подробно разберём, отчего так происходит, какие мы делаем ошибки в этот момент, и как можно позитивно разрешить эту эмоционально сложную ситуацию.

Главную ошибку, которую допускают люди в этих случаях , я бы назвал «бросить якорь в прошлом». Это выглядит примерно так. В настоящем наше сознание не видит ничего яркого и воодушевляющего. Жизнь в настоящем серая и унылая. Зато, возвращаясь мысленно в прошлое, человек находит массу волшебных и ярких переживаний. Прошлое становится таким «островом счастья», где человек бросает якорь. Хотя это «якорение», по сути привязывает человека к его страданию.

В прошлое вернуться невозможно! То , что было когда-то, уникальное стечение обстоятельств и переживаний, их не вернуть!

Наши воспоминания подобны старым, пожелтевшим фотоснимкам, хранящим картинку того, чего уже нет. Фотография сохраняет образ, но никогда не сможет стать машиной времени и переместить нас в этот момент. Не правда ли, поразительное явление? Наша память работает точно таким же образом. По сути, она нас дурачит, показывая изо дня в день то, чего давно не существует.

Так происходит оттого, что мы воспринимаем мир статичным. Но нет ничего в этой вселенной, что могло бы замереть и не меняться хотя бы на секунду! Какие-то изменения происходят быстро, какие-то медленно. При этом, мы не хотим жить в динамике. Мы хотим, чтобы наши счастливые переживания и люди, которые с ними связаны, никогда не менялись, застыли навечно в янтаре…

Человек, которому кажется, что он потерял любовь в прошлом, ищет это прошлое в настоящем. Всё это похоже на попытку сесть на поезд, который уехал со станции, сутки назад. Можно бесконечно тоскливо ходить вдоль пустых путей, в надежде увидеть «тот самый» поезд. Но поезд уже далеко…

 Однако не всё так печально! Решение есть. Можно снова пережить очень яркие переживания с разными людьми. Только не в прошлом, а в настоящем. Для этого нужно использовать правильный подход. И первым шагом будет — сняться с якоря прошлого. Оставить в покое те самые волшебные воспоминания, которые намертво привязывают к страданиям. Потому как они бесконечно манят, но каждый раз обманывают и разбиваются о настоящее. И пусть они разобьются окончательно! Настоящее — эта та скала, которая нам необходима, и на которую мы можем опереться прямо сейчас!

Не нужно возвращать ни людей, ни обстоятельства. Вместо этого необходимо переключить всё своё внимание в настоящее. Это непросто, но возможно!

Усилием воли начинайте искать хотя бы маленькие радости в том, что окружает Вас прямо сейчас. С другой стороны, умейте работать с теми негативными эмоциями, которые возникают в связи с потерей прошлого. Как только они начинают посещать Вас, тут же реагируйте! Не уноситесь по привычке в воспоминания. Переведите своё внимание на то, что мучает Вас в «здесь и сейчас».

Вы будете удивлены, если обратите в этот момент внимание на своё тело. Именно там становится очень плохо. Не в прошлом, не в мыслях, а в Вашем теле, прямо сейчас! Может быть что-то сожмётся болезненно в груди, или в горле появится ком, или ещё где-то тело отреагирует болью. Вот он источник страданий! Как видите, он находится в настоящем, а не в прошлом!

Избавляясь от боли в настоящем и нарабатывая потихоньку новую радость, Вы постепенно перемещаетесь в то будущее, где Вас ждут новые яркие встречи, переживания, любовь и прочие дивные и захватывающие приключения!

Всё это случится с Вами, как только Вы наконец сойдёте с якоря, отчалите из бухты прошлого и с интересом и азартом в «здесь и сейчас» отправитесь к новым неизведанным берегам будущего.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...