Вредные советы

Есть один феномен, который наблюдали почти все в своей жизни. Но что с этим делать, почти никто не даёт ответ. Явление очень странное на первый взгляд. Заключается оно в том, что когда кто-то делает откровенные глупости в своих отношениях, мы всегда со стороны это видим. Так же видим простые решения этих ситуаций.

Но когда сами попадаем в подобные ситуации, видеть это перестаём и свои же собственные советы применить не можем! Сколько раз многие из нас говорили: «Он(она) тебя не любят! Уходи срочно из этих отношений! Почему ты терпишь?! Здесь ничего не исправить! Просто найди нормального человека!» Все эти советы другие люди так и не услышали. Впрочем мы этим советам не следовали тоже. Давайте разберёмся в этой странной и запутанной ситуации!

В этой статье я освещу лишь одну важную причину. И так главная ошибка когда мы смотрим на личную жизнь другого человека со стороны, это неправильное понимания сил, влияющих на этого человека. Именно эти же силы могут действовать и на нас! Поэтому их непременно нужно учитывать!

Например, мы видим со своей позиции, что один человек в отношениях использует другого. Другой почему то всё это терпит, да ещё и делает что-то хорошее первому. Нам кажется, что тот кого используют просто не понимает своего плачевного положения! То есть проблема в умственной оценке. Если этот неразумный человек всё поймёт, то тут же разорвёт отношения, найдёт «хорошего» партнёра и проблема решится полностью!

Но у другого проблема совсем не в осознании своей ситуации. Его проблема в тех мощных силах, которые влияют на него. Давайте я приведу такое сравнение. Из него сразу же станет очень наглядно ясно, что происходит.


Представьте: вы стоите на ровной и удобной для ходьбы дороге. По бокам этой дороги начинается болото, которое где-то вдалеке превращается в непроходимую трясину и там можно утонуть. Впереди вас идёт человек. Рядом с ним идут злобные существа. Они начинают бить этого человека плётками. Человек хочет идти прямо по хорошей дороги. Но под воздействием боли от ударов он начинает сворачивать в болото. Он ничего не может сделать, боль заставляет повиноваться. А существа гонят его всё дальше и дальше в самую трясину.

Теперь представьте, что вы не видите этих существ. Для вас картина такая, странный человек шёл по прямой дороге и вдруг свернул в болото. Вы ему кричите: «Ей! Зачем ты туда идёшь?! Просто осознай, нужно вернуться срочно на дорогу! Какой ты чудак! Не можешь понять элементарных вещей! Ведь ты утонешь!»

Но другому человеку не до осознания. Он пытается хоть как-то увернуться от плети и уменьшить боль. Ну и глупец же он! Решаете Вы. При этом когда доходите до того же места, и теперь злобные существа начинают лупить плёткой уже вас, сами бежите в болото, спасаясь от боли, возможно, быстрее того самого «глупца».

Теперь перенесём эту метафору на отношения. Когда человек сильно влюблён, одна мысль о потери любимого вызывает мощную душевную боль. Если же отношения продолжались длительно за счёт привычки и привязанности, боль может вырасти многократно! И вот эти чувства — страх и боль, воздействуют с огромной силой! При чём расставание не будет быстрым избавлением, а наоборот погружением в страдания, депрессию, отсутствие желания заводить новые отношения и это не весь список!

Когда мы смотрим со стороны, мы не видим главного, ту самую боль, которую испытывает человек, и от которой он хочет всеми силами избавиться. До наших «правильных» речей ему нет дела. Мы же не чувствуем подобных страданий, от этого кажется, что всё решается быстро и просто. Конечно, когда нет влюблённости, привязанности, страха, буквально физических терзаний — уйти от кого-то легко. Но стоит нам столкнуться с подобными переживаниями, как сразу же песни начнутся другие! Боль заставляет менять мнения и взгляды очень быстро.

Решение подобных ситуаций не в осознании, а в умении избавляться от боли. Для этого существуют специальные психологические техники. Это навык, которому нас, увы, не научили в детстве. Но который я бы настоятельно рекомендовал освоить каждому сейчас! Иначе боль победит и не даст жить счастливой личной жизнью!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...