Как сделать так, чтобы никогда не страдать от расставания?

Близкие отношение между людьми очень парадоксальный процесс. То что приносит больше всего удовольствия и вызывает привязанность, может принести такой же силы страдание. В целом страдание является оборотной стороной счастья и наслаждения.

Когда мы начинаем общаться с человеком, который для нас несёт наслаждение, радость и другие позитивные эмоции, в организме запускается механизм привыкания, сходный по своему действию, например, с алкогольной зависимостью.

Если близкий человек является единственным источником счастья в жизни, то его партнёр подсаживается на отношения, подобно наркоману.

Если при такой зависимости партнёр решает уйти, то страдания у того, кого бросили, по силе и ощущениям схожи с ломкой наркомана. Внутренняя боль бывает настолько сильной, что брошенный человек готов на любые действия и унижения лишь бы снять эмоциональную боль.

Всё написанное выше отнюдь не говорит о том, что не нужно вступать в отношения или привязываться к кому-то. Более того мы не можем контролировать, влюбляться нам или нет. Некоторые люди от страха начинают подавлять в себе любовь умышленно в самом её зачатке, когда нежданно приходит чувство. Но боли они всё равно избежать не могут. Если жизнь достаточно тусклая и безрадостная, рано или поздно изнутри начнёт подтачивать тоска о потерянном счастье.

Чтобы личные истории не превращались в мучения, важно нарабатывать базовую радость.

Любимый человек не должен становиться единственной ниточкой, смыслом и лучом света в серой и неинтересной жизни, а мог бы дополнить уже сформированную яркую и интересную жизнь, в которой ощущение радости преобладает.

Чувствуете разницу? Появление любимого не должно являться слишком огромным и разительным эмоциональным контрастом с обычной жизнью. Чем сильнее любовь, тем более счастливая жизнь должна быть до возникновения человека, который вызывает это чувство.

Если базовая радость в должной степени не наработана до начала отношений то, либо от страха получить боль, выбирают нелюбимых, а просто удобных партнёров, либо сходу получают зависимость. И первый и второй вариант не принесёт в конечном итоге радостей и удовлетворения.

К счастью, есть специальные техники, которые позволяют наработать базовую радость.

В детстве нас этому не учили, а ведь без этого навыка невозможно построить счастливую личную жизнь на долгие годы. Теперь Вы взрослые люди и можете выбирать — попадать в зависимость или создавать для себя ощущения базовой радости и проживать счастливую жизнь.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...