3 СПОСОБА, которые помогут Вам справиться с душевной болью

Главный враг гармоничных отношений — это негативные эмоциональные переживания и внутренняя боль. Мы привыкли связывать негативные переживания с другими людьми.

Если нам делают что-то приятное и позитивное нам хорошо, если же делают что-то с нашей точки зрения негативное, то нам плохо. Появляются болезненные переживания разной интенсивности. Для того, что бы эта внутренняя боль прошла, нам должны сделать что-то хорошее, либо другой человек должен перестать делать то, что нам не нравится.

В крайнем случае, нужно дистанцироваться от «плохого» человека, избегать его.

Но всегда ли это возможно? В некоторых случаях мы либо вынуждены общаться с человеком, который несёт негатив, либо разрыв отношений с ним оборачивается большими потерями в разных сферах жизни.

С другой стороны есть множество ситуаций, где негатив создаём мы сами и провоцируем других на определённые нехорошие поступки в наш адрес.

Эмоциональная боль имеет одно коварное свойство, мы становимся, как-будто опьянены негативными эмоциями и не можем здраво оценить ситуацию, особенно в искажённом свете мы начинаем видеть поведение других людей и своё поведение. Мы себе кажемся несчастными жертвами, которые никогда ничего плохого никому не сделали, а другой человек видится злобным тираном, который только и мечтает мучить нас.

Для того, чтобы выйти из под гипноза эмоций и увидеть ситуацию под другим углом нужно освоить ряд техник. В противном случае мы будем жить в состоянии эмоционального опьянения. Наши мысли, поступки будут ухудшать нашу жизнь и жизнь окружающих.

Еще один важный момент, другие люди подсознательно «снимают» наше эмоциональное состояние. Если мы успокоимся сами, окружающие нас люди тоже начнут успокаиваться.

Практика

Глубокое дыхание

Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьте тело и посидите так не менее минуты. Наблюдайте за частотой вашего дыхания. Старайтесь дышать расслабленно и спокойно.

Если дыхание слишком напряжённое, успокойте его. Затем сделайте 50 вдохов и выдохов с определённым ритмом. Дышать необходимо медленно и глубоко. Вдох и выдох следует делать не менее 10 секунд каждый (10 секунд вдох, 10 секунд выдох).

Если не получается сохранять такой темп, можно уменьшить длительность вдохов и выдохов, но желательно придерживаться выше указанного ритма. Вдох старайтесь начинать с живота, вторая часть вдоха переходит на грудную клетку. Во время дыхания сосредоточьте Ваше внимание на вдохах и выдохах. Старайтесь не отвлекаться на любые мысли, которые возникают во время этого упражнения.

Это упражнение необязательно делать сидя. Если нет такой возможности, можно его делать даже во время ходьбы.

Во время конфликта, если чувствуете, что эмоции начинают захлёстывать, начинайте дышать подобным образом. Глубоко и медленно. Ваш собеседник может в это время говорить, приводить доводы, даже ругаться. А Вы начинайте менять ритм дыхания. Этот ритм влияет на подсознание, поэтому Ваш собеседник постепенно начнёт подстраиваться под Ваш и успокаиваться. Конечно на это потребуется некоторое время.

Важно начать тренировать такой метод дыхания в спокойной обстановке каждый день. Потом Вы привыкнете и сможете переходить к спокойному ритм в любой обстановке.

Раскачиваться и стонать

Этот метод может показаться странным, однако он очень действенный, и основан на естественной регуляции психики. Вы можете заметить, что дети, когда плачут, засыпают и успокаиваются от ритмичного раскачивания. Также когда у человека что-то сильно болит, он начинает стонать.

Сядьте так, что бы Вам было удобно. Начинайте раскачиваться. Амплитуда раскачивания и направление (из стороны в сторону, или назад-вперед) должно выбрать тело. Главное условие, чтобы именно этот темп, направление и амплитуда для Вас были максимально комфортными.

Начинайте издавать гласные звуки. Здесь точно такое же условия — нужно найти звук и громкость удобные для Вас. Возможно, это будет подобно мычанию с закрытым ртом, либо звуки «а», «о», «у» с открытым ртом.

Прислушайтесь к Вашему телу, оно должно подсказать каким образом оно хочет качаться и издавать звуки. В процессе упражнения всё внимание сосредоточьте на раскачивании.

Пусть ритм движений полностью захватит Вас. Старайтесь не отвлекаться на мысли.

Делать это упражнение можно длительно. Желательно добиться того, что Вы попадёте в лёгкий транс. Вам станет легче, исчезнут мысли, ощутите расслабление.

При помощи этого упражнения может происходить исцеление от психосоматических расстройств. Конечно, при условии длительных занятий каждый день.

Наблюдение за телом

Следующим очень эффективным методом является наблюдением за ощущениями в теле. Когда Вас накрывают негативные эмоции, переведите внимание в тело.

Определите, где в теле стало неприятно или даже больно. Всё своё внимание сконцентрируйте на этом неприятном ощущении. Старайтесь не отвлекаться на мысли. Определите, какой формы это ощущение, где у него границы.

Какое-то время наблюдайте за этим ощущением в теле.

Потом начинайте дышать глубоко и спокойно, представьте, что дышите через это негативное ощущение. Делайте упражнение, пока не исчезнут полностью неприятные ощущения в теле.

Если они появляются в нескольких местах, работайте с каждым ощущением отдельно.

Во время конфликта часть внимания всегда следует оставлять в теле. Это позволит не поддаваться эмоциям и сохранять более трезвую голову.

В заключении хочу еще раз настойчиво рекомендовать освоить эти простые упражнения и применять их каждый день! Несмотря на кажущуюся простоту, они имеют огромную силу при условии постоянной практики.

Если у Вас появились вопросы по выполнению этих упражнений, напишите мне!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...