Как правильно избавляться от эмоциональной боли?

Хочу рассказать о важных механизмах нашей психики. Если не знать как они работают, эмоциональная боль будет многократно повторяться в течение жизни и ничего с этим сделать будет нельзя.

В конце статьи я опишу простую, при этом очень полезную технику. На начальном уровне она поможет освобождаться от эмоциональной боли.

Первый механизм это то, что досталось нам от далёких предков. Можно назвать его животным и самым примитивным реагированием нашей психики на внешние раздражители. Несмотря на то, что мы уже давно не живём в каменном веке этот механизм, как самый древний, работает очень сильно, влияет на каждого из нас.

Этот механизм называется «Бей, беги или замри». Надо сказать, что в жизни животного в постоянно опасной для него среде данный механизм является очень полезным. Когда животное чувствует физическую опасность оно либо агрессивно нападает, старается уничтожить источник опасности, либо убегает от опасности, либо притворяется мёртвым, чтобы не тронули.

Но всё дело в том, что мы не живём жизнью животных. В большей части жизненных ситуаций задачи у нас совсем другие, физической опасности никакой нет, но есть задачи духовные, которые лежат совсем в другой плоскости.

Решение духовных задач делает нас людьми. А избегание решений не только швыряет вниз по лестнице эволюции, но и в конечном счёте приводит к ещё большим страданиям.

В человеке «Бей, беги или замри» проявляется еще одной особенностью. Сильным желанием убежать от всего, что доставляет дискомфорт и боль. И не менее сильным желанием получить наиболее яркое и интенсивное удовольствие любого характера. И вот здесь, говоря языком образов, таится Дьявол!

Теперь давайте разберёмся со вторым механизмом. Что такое эмоциональная боль, откуда берётся?

Эмоциональная боль это негативная программа, которая записана в нашем подсознании и эту программу наше подсознание хочет проживать раз за разом, пока она не проживётся полностью.

Например: боль предательства, боль одиночества, боль покинутости. Подсознание специально будет искать тех людей, те обстоятельства, в которых эти сценарии будут воспроизводиться как хорошо знакомая мелодия со старой пластинки.

Обратите внимание на самое интересное. То что я сейчас напишу крайне важно для понимания! Когда кто-то начинает активировать наши негативные программы, а мы сами подсознательно умело создаём все условия для этого, тут же включается механизм «любой ценой избежать боли».

С одной стороны подсознание хочет исследовать и прожить этот негативный сценарий до конца, собрать опыт и выйти на новый, более гармоничный виток развития. С другой стороны включается страстное желание избежать боли «Бей, беги или замри».

Вместо того, чтобы осознанно шагнуть в боль и завершить этот негативный сценарий, мы начинаем либо нападать на того, кого мы считаем источником своей эмоциональной боли, либо стараемся убежать: либо порвать отношения, либо как сейчас модно «построить границы», либо просто прервать неприятный контакт. И на какое-то время даже получается. До следующего цикла проживания всё того же сценария.

Бегать можно годами, даже десятилетиями. В конце концов ситуация сложится так, что убежать не получится и придётся проживать этот сценарий в самой жёсткой форме. Подсознание победит в любом случае.

Еще один минус избегания — именно непрожитая боль мешает исполнению наших мечтаний о счастье. Пока негативные сценарии не изжиты до конца, многое в жизни останется недоступным. Или доступным временно, а затем наступает потеря и боль.

Ещё важно для понимания, что проживание боли это процесс никак не связанный с простым терпением. Терпеть, как и бегать, бессмысленно. Существуют очень хорошие техники, для скорейшего разрешения негативных сценариев. Но их нужно изучать под руководством профессионалов.

Я хочу поделиться базовой техникой. Освоение её уже приведёт к большему пониманию и облегчению состояния.

Техника состоит из двух шагов.

Шаг первый: в тот момент когда какой-то человек причинил эмоциональную боль и хочется просто убежать, нужно остановить себя и понять, что включился животный механизм. Будет непросто.

Появится много напряжения и мыслей на подобии: «А зачем мне всё это надо? Он виноват! Я же прав, а он не прав!» Ваш ум начнёт судорожно убеждать, что вся причина в том мерзавце, который так не хорошо ведёт себя по отношению к Вам. Это всё часть мощнейшего животного механизма.

Шаг второй: возьмите ручку бумагу и начинайте выписывать очень подробно всё, что чувствуете и думаете в этой ситуации. Представьте, что пишите подробный отчёт как исследователь, что происходит с человеком в такой ситуации. Пишите всё, начиная от ощущений в теле, заканчивая образами, мыслями, эмоциями. Пишите долго, пока не ощутите облегчение.

Пробуйте!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...