Почему большая часть отношений заканчивается расставанием?

Я часто сталкиваюсь с вопросом: «Почему такое количество разводов и расставаний? Можно ли построить отношения, которые не развалятся за всю жизнь?»

В этой статье я расскажу причины такого огромного количества расставаний, и что может сделать человек, чтобы личная жизнь стала более стабильной.

Как-то давно я сделал для себя интересное открытие. Это открытие очень помогло мне в понимании того, какие законы влияют коренным образом на отношения?

А открытие было в следующим — базовые закономерности достижения успеха работают во всех сферах жизни одинаково.

То есть чтобы построить крепкие отношения, или стать учёным, или известным спортcменом, или добиться высоких результатов в любой другой деятельности — нужно использовать одинаковые базовые стратегии.

Перечислю эти базовые стратегии:

  1. Любое развитие происходит через преодоление и сверхусилие. В нас не заложен от рождения полный набор способностей для достижения какой-либо более или менее сложной цели. Когда мы сталкиваемся со сложностями, через преодоление происходит постепенное выращивание нужных способностей.
  2. Развитие происходит там, где начинается дискомфорт. Если при столкновении с дискомфортом человек старается тут же его избежать, то развитие останавливается, и цель не достигается. Пример — человек начал учиться играть на пианино. Он испытывает дискомфорт. Руки не слушаются и устают от игры. Ничего не получается. Если человек бросит занятие, он никогда не станет пианистом. Если продолжит, дискомфорт постепенно уйдёт.
  3. Любое серьёзное обучение и развитие способностей происходит достаточно долго. Нельзя быстро научиться чему-то сложному и не привычному. У кого не хватает силы воли для длительного и систематического движения, тот никогда не достигнет цели.
  4. Излишний комфорт ведёт к деградации. Этот пункт очень важен для осознания неудач в личной жизни. О нём мы поговорим позже.
  5. Даже самое любимое дело периодически может надоедать. Нужно уметь проходить периоды спада. Иначе бросишь и сойдёшь с дистанции.
  6. Если какое-то дело зажигает, доставляет удовольствие, это не значит, что вам не придётся делать что-то неприятное и не привычное в его рамках. Всегда нужно будет к чему-то адаптироваться. В любой бочке мёда будет ложка дёгтя.
  7. Если у человека нет нужных знаний, он может прожить в заблуждениях всю жизнь. Самостоятельно дойти до сложных вещей могут лишь отдельные гении. Всем другим нужно находить правильную информацию и обучаться.

Предложенные правила работают в сфере отношений на все сто процентов! Не соблюдение их ведёт к разрушению отношений.

Теперь перейдём к причинам расставания, исходя из базовых правил достижения успеха.

То что сразу бросается в глаза в современных отношениях, это ожидание от отношений лишь счастья и удовлетворения. Быстрых удовольствий без приложений собственных усилий. И желание всеми силами избежать дискомфорта. Это вступает в противоречия почти со всеми пунктами, которые я описал выше. Подобные ожидания уже подразумевают то, что отношения неизбежно развалятся.

Следующий момент — перенос ответственности с себя на партнёра. Это тоже противоречит почти каждому пункту успешных стратегий.

Ведь обучение, преодоление, наработка новых навыков — всё это подразумевает персональную работу. Её не должен делать другой человек.

Как только в отношениях виноват другой, мы заходим в тупик и наше развитие останавливается.

Самое пагубное убеждение заключается в следующем — нужно просто найти «нормального» человека, тогда можно построить хорошие отношения. Как сказал один мудрый человек, нет нормальных людей! Никогда не найдёшь! У каждого будут свои «тараканы». С каждым будет в чём-то сложно или даже очень сложно. И с этими сложностями придётся разбираться.

В седьмом пункте я писал про знания. Так вот полезные знания в области отношений найти очень сложно. То что находится на поверхности в массовом доступе по большей части является ложным. Самостоятельно заметить, что на самом деле движет людьми в отношениях и как прийти к счастью могут единицы.

В принципе легко увидеть как общепринятые установки на счёт отношений входят в противоречия с правилами успешных стратегий. При чём если взять распространённые заблуждения во взгляде на отношения и переложить их на достижение успеха в любом деле, мы очень быстро зайдём в тупик. Даже в школе начиная учиться писать и считать мы испытывали дискомфорт, и у нас не получалось. Но нам никто не давал убежать от этого и под давлением, через сопли и слёзы, через многократное повторения начинали формироваться новые навыки. Пока мы не стали это делать легко!

Так что к отношениям на всю жизнь боюсь готовы немногие. Длительные отношения всегда связаны с прохождением через сложные кризисы, со шлифованием своего Эго, с преодолениями. Да, есть и очень счастливые периоды. Но отношения всегда развиваются по синусоиде. Есть периоды взлетов, за ними неизбежно период падения и снова взлёт.

Задающие вопрос про «отношения на всю жизнь» чаще прибывают в иллюзиях. Они представляют, как они встретят свою любовь и с этим человеком, нежно взявшись за руку, пройдут без проблем всю жизнь. Ну конечно ещё любимый человек исполнит все пятьсот желаний и удовлетворит все потребности, без малейших собственных усилий. По такому сценарию могут развиваться лишь краткосрочные отношения.

Если Вы готовы на самом деле к длительным отношениям, Вам нужно изучить все семь пунктов базовых стратегий достижения успеха и применять их в своих отношениях.

Тогда Вы станете виртуозом и профессионалом в отношениях, и Вас неизбежно ждёт счастье!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...