Почему так тяжело расставаться после 40 лет?

Расставание с партнёром имеет очень интересные закономерности. Они иногда связаны с возрастом, а иногда нет.

На тяжесть переживания при расставании влияют определённые факторы. Давайте разберёмся какие именно факторы, и как они связаны с возрастом.

  1. Вне зависимости от возраста тяжело расставаться с тем, к кому сформировалась большая привязанность и зависимость. Чем сильнее «горят» чувства к другому человеку, тем больше боль расставания. И наоборот. В любом возрасте, если чувства совсем угасли и отношения причиняют огромный дискомфорт, расставание ощущается как избавление.

Так же расстаться легко, если появилась новая любовь, и она полностью перекрыла прежнюю.

  1. Очень тяжело переносят расставания люди за 40, если у них было очень мало опыта общения с противоположным полом. Эти люди в принципе с кем-либо трудно сходятся. В более молодом возрасте легче научиться чему-либо. Когда возраст подходит к 40, обучение может вызвать серьёзные затруднения, тем более в тех сферах, где способностей маловато.

Познакомиться, заинтересовать, наладить отношения, пробудить к себе чувства, всё это требует умения и навыков. Если к 40 годам таких навыков мало, если опыт личной жизни был с одним-двумя партнёрами, расставание ощущается очень тяжёлым.

Кроме боли потери человек чувствует, что ей или ему придётся делать то, чего не умеешь совершенно и не хочешь делать! Кого-то искать, налаживать отношения, вести любовную игру.

  1. Привычка расставаться. Как бы это странно не звучало — если у человека был большой опыт расставаний, он или она гораздо быстрее адаптируются к потери, чем те для кого расставание первый опыт.

Хотя здесь существует ещё один важный фактор. Бывает, что люди долгое время не влюбляются и не привязываются глубоко к партнёрам. Поэтому расстаются легко. И опыт в этом большой. Один партнёр сменяется другим, третьим… и проблем не возникает.

Но если в более позднем возрасте случается неожиданно любовь и глубокие чувства, то прошлый опыт расставаний помогает мало. Ведь это уже совсем иная ситуация. Более того, человек неожиданно понимает — таких чувств в жизни не было. И не известно будет ли ещё подобная любовь, если к 40 годам такого не случалось.

Совокупность всех этих факторов влияет на то, как тяжело будет переживать расставание человек в возрасте 40+.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...