Страданья навсегда или вера в свои силы. Что лучше?

Хочу поделиться одним наблюдением, осознание которого очень важно в момент проживания эмоциональной боли и горя расставания.

Наше сознание очень привязано к тем переживаниям и ощущениям, которые происходят с нами прямо сейчас. Особенно если эти переживания и ощущения носят интенсивный характер. 

Например, когда болеешь гриппом: лежишь с температурой тридцать девять, всё тело ломает, болит голова, слабость. Стоит провести в таком состоянии пару дней и начинает казаться, что здоровым не будешь никогда. Невозможно представить себя бодрым, без боли, когда прямо сейчас так плохо! Хотя уже завтра будет легче. А через неделю активно занимаешься своими делами, чувствуешь себя совершенно нормально.

Ровно так же происходит в периоды, когда человек очень энергичный, жизнь радует, всё хорошо. Складывается впечатление, что по другому и быть не может. Смотришь с удивлением на людей, которые страдают. Как вообще можно чувствовать себя плохо? Но стоит удариться очень сильно коленкой об угол, тут же хотя бы на пять минут ощущение счастья обрывается.

Мы полностью поглощены текущим переживанием и верим лишь тому, что чувствуем прямо сейчас. Стоит сделать некоторое уточнение, если негативное переживание длится недолго, а перед этим длительно было очень комфортно, то сначала вера в то, что всё изменится к лучшему сильна. Но чем дольше удовольствие не возвращается, а боль продолжается, наш разум всё сильнее привязывается к текущему негативному состоянию, начинает верить в это состояние, как в единственно возможное.

По сути сила веры и сила нашего внимания, которые привязаны к чему либо, являются главными инструментами создания нашей реальности. Реальности, не в том смысле что мы видим вокруг себя, а в смысле, что мы ощущаем и проживаем на уровне чувств. Чувства, в свою очередь, формируют либо комфортную жизнь, либо несчастную.

Я часто слышал, как женщина после тяжелого расставания, когда её бросил мужчина говорила: «Я никогда не полюблю. Я никогда не испытаю счастье. Я могла быть счастлива только вот с этим мужчиной. Мне всегда будет больно. Я никогда не буду привязываться, выберу удобного мужчину, пусть я его не полюблю, зато больно не будет».

То есть женщина верила безоговорочно тому, что чувствовала прямо сейчас. Всё её внимание было приковано к негативу, а куда направлено наше внимание, туда течёт наша энергия и питает это.

Когда женщина начинает искренне верить, что жизнь будет ужасна, она может начать делать действия усиливающие страдания еще больше. Перестать есть, изводить себя бессонницей, не следит за собой, плакать с утра до вечера, употреблять алкоголь… Все эти действия вытекают из веры в мрачную жизнь, которая её ожидает в будущем.

В результате во что человек верит, и куда своим вниманием стягивает всю жизненную энергию, то и становится реальностью!

Можно мне возразить — во всём виноваты обстоятельства, в которые женщина попала! Для того, чтобы изменились её чувства и её жизнь, обстоятельства должны измениться. Но здесь кроется очень большая ошибка.

По вере вашей да будет вам!

Эта цитата как нельзя лучше описывает процесс создания человеком своей жизни. Иными словами, нельзя полностью верить в тот негатив, который чувствуешь прямо сейчас, как во что-то вечное и неизменное. Это не говорит о том, что нужно впадать в заблуждения по поводу происходящего с Вами. Нет, как раз по поводу происходящего нужно иметь максимально ясную и правдивую картину, как бы неприятно это не было. При этом не доверять своим негативным мыслям и чувствам. Не делать из них культ, единственное, что Вы допускаете для себя.

Наоборот даже если вокруг Вам кажется мрак кромешный, найти хотя бы маленький лучик радости. Пусть это будет несколько светлых точек на чёрном фоне нынешней жизни. Но именно эти маленькие светлые пятнышки и есть ниточка, за которую нужно хвататься обеими руками!

Вера не должна зависеть от обстоятельств и того, что Вы чувствуете прямо сейчас. Иначе любые ветра, созданные обстоятельствами или другими людьми, будут носить Вас по жизни в разные стороны. Самое печальное, что нести будет не в сторону Вашей счастливой жизни.

Сложность Веры в том, что она должна опираться только на Ваше внутреннее убеждение. А чтобы по настоящему Вы могли опереться на себя, при этом вокруг могут происходить любые события, внутри нужно вырастить скалу позитива, которую не сможет затронуть ни одно внешнее воздействие.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...