Выбор и страдания

— Брось его! Просто выкинь из головы!

— Я не могу!

— Значит ты хочешь страдать?!

-Нет, конечно!

— Тебе просто нужно сделать выбор. Не страдать и забыть его! Вон сколько мужиков вокруг…

— Я делаю выбор не страдать… но страдаю!

— Значит тебе нравится страдать! Тебе просто нужно сделать выбор…

Знакомые рассуждения?
Точно так же говорят, что верность — выбор, трезвость — выбор и многое другое. Звучит убедительно. Но почему-то в большинстве случаев не работает.

Многие вещи мы можем легко проверить на практике. Но не проверяем! Как дети верим в любые красивые и убедительные слова.

Давайте проведём воображаемый эксперимент. На самом ли деле выбор решает все проблемы?

И так сделайте выбор «выпить чашку чая». Вы можете легко встать, поставить чайник на плиту, заварить заварку, налить готовый чай в чашку. Выбор свершился!

Теперь попросите знакомых хорошенько связать Вам ноги толстой верёвкой. На этот раз, прежде, чем выбрать «выпить чашку чая» Вам придётся изрядно попотеть и развязать узлы.

Если у Вас хватит сил, то сможете последовать своему выбору, выпить чашку чая. Если узлы окажутся не по силам, придётся отказаться от своего выбора.

Усложним задачу ещё сильнее! Уйдите в лес, попросите завязать Вам руки, ноги и глаза. При каждой попытке развязать узлы пусть Вам начнут мешать. Как думаете, на сколько быстро Вы поменяет свой выбор?

Будет ли человек выбирать » выпить чашку чая», если нужно пройти ради неё через такие неудобства? Может лучше сделать другой выбор?

Сразу становится понятно — выбираем мы из того, что сделать легко, на что есть силы, что не несёт страдания и не лишает нас важных удовольствий.

Выходит, что выбор это самый последний элемент в цепи. Когда всё этому способствует.

Чтобы возможностей для разных выборов у нас стало больше нужно делать несколько вещей:

1. Всё время поддерживать себя в ресурсном состоянии. В первую очередь, эмоционально. Если человек прибывает в постоянной апатии и унынии, он практически ничего выбрать не сможет. На любой серьёзный выбор у него не будет сил.

Безусловно, сразу стать внутренне сильным не удастся. Нужно найти хотя бы самые простые посильные психологические упражнения и делать их каждый день. По мере того, как сил станет больше, наращивать нагрузку.

2. Развивать в себе способности, улучшать навыки. Чем более виртуозно мы справляемся с разными ситуациями, тем возможность выбирать становится шире.

Интересно? Хотите узнать подробнее? Пишите!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...