Как способ жить в «здесь и сейчас» помогает не попадать в любовную зависимость?

В своей практике я сталкивался с очень странными на мой взгляд историями. Странность заключалась в том, что люди страдали не от потери чего-то реального. Того, что у них уже было. А от потери того, чего у них не было. Вы спросите — как же можно потерять то, чего нет?! Оказывается можно! Сейчас мы с Вами разберёмся с этим феноменом.

Несколько историй. Первая — когда женщина или мужчина знакомятся с кем-то в интернете. Долго переписываются, но ни разу не встречаются со своим виртуальным другом или подругой. Эти люди могут жить в разных городах и даже в разных странах. Конечно они видят друг друга на фотографиях. Или даже по видео связи. Но ведь это всё не полноценное, живое знакомство!

Часто такое общение затягивается на месяца. Я знаю историю, когда женщина даже развелась со своим мужем ради виртуального возлюбленного. Хотя она ни разу его не видела в живую! Когда же этот роман вдруг резко обрывается, человек страдает так, будто они с этим виртуальным знакомым прожили много лет вместе.

По сути никакого романа не состоялось. Но за счёт того, что живого общения не было, лишь буквы и картинки на экране, сознание включало фантазию.

У нашего ума есть следующее свойство — если какой-то информации не хватает, наш ум начинает её додумывать. При этом додумывает самое желанное для нас!

А информации при виртуальном общении очень мало. Даже внешность человека мы видим очень ограничено, по фотографиям. Представляете объём иллюзий, который создаёт наш ум?

Для нашего подсознания всё происходит по настоящему! Это похоже на очень реалистичный сон. В этом сне случился и красивый роман, и страстные ночи и даже свадьба и рождение детей! Как-будто вместе прожили года… Но в один момент наша виртуальная счастливая жизнь заканчивается. И страдания начинаются очень серьёзные и настоящие. Шутка ли, прожить несколько виртуальных лет вместе и такой удар!

Другая история. Начинаются у нас очень приятные отношения, красивый роман. Происходят свидания, прогулки, появляются интимные отношения, но не более того. Мы не стали жить вместе с новой пассией, не было свадьбы, детей, счастливой старости бок о бок. Но всего этого мы очень… очень хотим! Поэтому создали в своей голове продолжение нашего нового романа, длинною в жизнь. Как и в предыдущем случае, всё о чём мы намечтали для нашего подсознание происходит на самом деле. В реальности этого не было. Мы просто встречались и приятно проводили время. И тут что-то не заладилось и роман закончился.

Для нас же это не просто окончание романа, это крах всей той личной жизни, которую мы себе придумали. Как видите мы живём в виртуальном мире. К сожалению, периодически виртуальный мир с треском разбивается о реальность.

Дорогие читатели, у меня для Вас отличная новость! Эти страдания можно избежать и спасёт нас «Здесь и Сейчас»!

Представьте «Здесь и Сейчас» в виде маленького паровозика. Мы на этом паровозике путешествуем по жизни. Пока мы сидим у него внутри, всё в порядке. Смотрим по сторонам, наслаждаемся видом из окна. Но как только мы забываемся, дверь паровозика открывается и мы на полном ходу вываливаемся, больно набиваем себе шишки.

Теперь перенесём эту метафору на нашу жизнь.


Оглянитесь вокруг. Что Вы видите прямо сейчас? Что слышите? Что чувствуете сию секунду? Это и есть «Здесь и сейчас». Если мы не отрываясь следим секунда за секундой за динамикой жизни, то остаёмся в паровозике. Но стоит нам отвлечься и начать додумывать, мечтать, представлять то, чего нет — мы тут же вываливаемся прочь из «Здесь и Сейчас»!

Во время нового знакомства нам нужно спрашивать себя, что реально происходит, а что мы придумываем? Что является действительностью, а что нашим страстным желанием, которое пока не реализовалось? Лучше всего самим себе начать рассказывать о реально происходящих событиях. Например — я сижу за компьютером, смотрю в монитор. Вижу фотографию. Я не знаю соответствует ли она действительности. Смогу это понять лишь тогда, когда увижу человека в живую. Этот человек может оказаться каким угодно. Так же я могу никогда не увидеть этого человека в живую. В «Здесь и Сейчас» я только переписываюсь с новым знакомым. Пока в реальном общении этого человека нет.

Или: мы идём, держась за руки. Прямо сейчас я чувствую тепло руки и мне приятно. Мы болтаем о всяких пустяках. Я чувствую, что мне легко и хорошо. Всё. Больше ничего не происходит! Если вдруг прилетают мечты о том, как мы будем жить с этим человеком, просыпаться ближайшие 25 лет вместе… Значит Вы начинаете вываливаться из паровозика. Переведите внимание в «Здесь и Сейчас». Есть ли это на самом деле? Или в данную секунду существует только тепло рук и лёгкость общения?

Чем крепче будете сидеть в паровозике «Здесь и Сейчас», тем меньше душевных потрясений Вас будет посещать.

Есть ещё один важный момент! Не забывайте наслаждаться тем, мимо чего везёт этот паровозик. Если у Вас начнутся разочарования, наступит постоянное недовольство маршрутом путешествия, счастье может так и не прийти. Перед тем, как паровозик заканчивает своё путешествие это становится наиболее очевидным.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...