Как сделать так, чтобы внутренняя радость не зависела от отношений?

В прошлой статье я писал о базовой радости. Это свойство психики очень важно для счастливых отношений. Чтобы наработать способность всегда пребывать в приподнятом состоянии духа, которое не зависит от окружающих людей и обстоятельств, нужно потратить достаточно времени и сил. Это похоже на занятие в спортивном зале. Если хочешь стать гораздо более сильным, гибким или выносливым, нужно каждый день тренироваться длительное время, само по себе такие изменения с человеком не происходят. Существует целая система создания и поддержания базовой радости в психике человека.

Я же хочу поделиться с Вами начальным, но очень важным упражнением, выполняя которое Вы можете изменить уровень своего каждодневного эмоционального комфорта.

Упражнение «Бусинки радости».

Это упражнение Вы можете делать дома, когда гуляете, в общественном транспорте, в паузах между работой, в любой свободный момент жизни. Вам нужно посмотреть вокруг и начинать замечать всё, на что Вам хотя бы немного нравится смотреть. Это может быть красивый завиток на чашке, красивый цвет неба, что-то привлекательное вокруг Вас, одним словом всё, что хоть чуть-чуть радует глаз.

Здесь есть несколько правил!
Первое: не нужно искать сразу много деталей. Найдите что-то одно. Начинайте всматриваться. Отмечайте мелкие детали. Попробуйте постепенно увеличивать радость от созерцания того, что нравится. Например, смотрите на чашку, видите красивую жёлтую букву. Смотрите на неё, не отвлекайтесь, и найдите то, что именно в этой букве для Вас красивее всего? Может какой-то особенный изгиб контура или оттенок жёлтого цвета.

Второе: начинайте благодарить за то красивое, что увидели. Благодарить можете себя, Бога, ангелов, природу, что ближе Вашему мировоззрению. Текст примерно такой: «Творец, благодарю тебя за то, что я прямо сейчас вижу такой красивый оттенок жёлтого цвета! Мне это добавляет радость в настоящий момент жизни и это здорово! Я начинаю замечать, как много красивого вокруг меня!»

Третье: стараться не отвлекаться на посторонние мысли и внешние раздражители. Сконцентрируйтесь на процессе восприятия красивого!

Это упражнение нужно проделать на все органы чувств. Находить то, на что приятно смотреть, что приятно слышать, трогать, находить приятные запахи, приятные вкусы.

Если делать упражнение медленно и вдумчиво, то Вы перейдёте в более высокое и радостное состояние сознание. Можете заметить, как после этого упражнения изменяются Ваши мысли и желания.

Старайтесь собрать каждый день как можно больше бусинок радости!

Пробуйте!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...