Почему после расставания многие мечтают о возвращении «Бывшего»?

Я часто слышал вопрос, который вынес в заголовок статьи. И вот что я заметил за долгие года консультирования.

Иногда складывается довольно странная ситуация, человек, который по собственному желанию решил прекратить отношения, после расставания страстно хочет вернуть эти отношения обратно. При чём с огромной решимостью и вложением сил.

Зачем же создавать такие сложности, если можно было не расставаться? Можно ещё понять того, кого бросили — здесь выбора не было, но у того кто уходит выбор то был!

Внимательно изучив тему я увидел несколько психологических механизмов, которые заставляют людей всеми силами возвращать прошлое. Самый главный механизм, намертво связывающий людей это сформированная привычка и зависимость. Тем более если люди жили вместе довольно длительное время. Партнёры склонны впадать в зависимость и привязываться ко всему, что доставляло удовольствие, яркие эмоции или создавало привычную жизнь. Психика очень болезненно реагирует на резкое изменение привычного мира. Если только это не связано с избавлением от чего-то крайне мучительного.

Даже при избавлении от чего-то негативного, но при этом привносившего в жизнь очень захватывающие эмоции, человек ощущает пустоту, серость и желание вернуть эти эмоции.

По этой причине яркие «психопаты и невротики» (обоих полов) легко могут эмоционально привязать к себе. Потому как они умеют создавать захватывающие эмоциональные и сексуальные переживания. Хотя не проявляют заботы или партнёрской поддержки.

Напротив заботливые, верные, но скучные и безэмоциональные люди, пресные в сексуальной жизни не вызывают эмоциональной привязанности и их не хочется любить. К ним привязываются только в одном аспекте — как к удобным и бесплатным бытовым услугам. Всё это может показаться крайне несправедливым. Увы, психика многих людей во взрослом возрасте не далеко ушла от психики детей.

Как-то психологи провела интересный эксперимент. За группой маленьких детей ухаживало две женщины. Первая женщина была очень эмоциональная. Она играла с детьми, брала их на руки, разговаривала с ними, смеялась, строила гримасы и развлекала. При этом бытовой заботы она не проявляла. Не кормила детей, не меняла памперсы, не убирала грязь в комнате.

Вторая женщина была абсолютно бесстрастна. Ходила с «каменным лицом» не играла с детьми и не разговаривала. Вместо этого меняла им подгузники, приносила еду и подметала в комнате.

Как Вы думаете, какую женщину дети любили и ждали её прихода? Конечно же ту, которая давала яркие эмоции и переживания.

Наша психика, как маленький ребёнок хочет «хлеба и зрелищ». Если яркость жизни создавал другой человек, значит без этого человека начинается ломка. В принципе это касается не только людей.

Всё что создаёт нам яркость и удовольствие Бытия, нас контролирует и управляет нами. По этой причине хочется вернуть не только бывших, но и прошлые времена, если там было ярче, потерянное окружение, работу, машину, молодость…

Иммунитет от подобных переживаний может быть только один — собственный стержень, железобетонная опора на себя. 

Что входит в понятие «опора на себя»? Это умение создавать и удерживать самостоятельно, без посторонней помощи хорошее настроение и яркие переживания. Умение без помощи другого человека справляться с внутренним дискомфортом и эмоциональной болью.

Без этих навыков Вы на автомате скатитесь в зависимость, с которой не сможете справиться. Единственным методом справиться с унылостью жизни или внутренним дискомфортом у Вас будет другой человек. В этом случае какими бы не были плохими отношения, Вас будет тянуть к бывшему партнёру.

Укрепляйте собственные опоры это единственная возможность жить свободную жизнь без эмоционального рабства.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...