ВРЕМЯ УХОДИТ…

Интересный факт — многие утверждения, которые мы принимаем за истину, приходят к нам из поговорок. Мы им верим безоговорочно. Но давайте разберёмся, на чём основывается «народная мудрость»?

Совершенно очевидно, что большинство поговорок происходят из наблюдений за жизнью. Но достаточно ли что-то увидеть? Нет! Нужно ещё уметь сделать верные выводы из своих наблюдений. Каждый человеческий опыт можно представить в виде капусты. Множество листков и лишь в самом центре находится стебель. Этот стебель и является основой, от которой растут сотни листков.

Обычный человек может из своего наблюдения сделать лишь поверхностные, самые очевидные выводы. То есть снять только несколько верхних листов своего опыта. Именно эти наблюдения, чаще всего, становятся поговорками.

Давайте разберём поговорку «время лечит» с этой точки зрения. Что может заметить наблюдатель? У человека произошло тяжёлое расставание. Затем этот человек начинает эмоционально страдать. Через какое-то время (обычно проходит не менее года) страдания ослабевают. И появляется новый партнёр, личная жизнь возобновляется. Далее следует вывод: всё наладилось со временем само по себе.

Теперь давайте возьмём более глубокие слои ситуации. Сравним эмоциональную травму с физической. Можно легко заметить — чем серьёзнее травма, тем дольше она проходит. Более тяжёлые травмы без помощи врача не пройдут вовсе. Или оставят после себя тяжёлые последствия. Например, сложный перелом без лечения оставит человека калекой на всю жизнь.

Точно так же происходит с эмоциональными травмами. Если после расставания довольно быстро и легко отпускает, то проблем нет. Значит с такой травмой психика может справиться самостоятельно. Но чем глубже душевная рана, тем более неприятные последствия остаются без специальной работы над этой проблемой.

Это можно легко заметить. После тяжёлого расставания человек боится снова получить боль в отношениях. Он становится замкнутым, подозрительным, недоверчивым. Так же у многих женщин и мужчин остаётся глубокая обида, появляется желание мстить, отыграться на других партнёрах. Есть люди которые вообще решают больше не вступать ни в какие отношения! Особенно если возраст за 40.

Когда у таких людей всё же появляются отношения, они начинают тиранить своих партнёров, ревновать на пустом месте, ныть по любому поводу, из-за своих страхов устраивают истерики по любому поводу.

Как видите время ничего не вылечило!

Да и кто сказал, что вылечивает именно время? Вылечить может спонтанно в редких случаях какая-то ситуация. Или общение с каким-то особенным человеком, обладающим способностью исцелять душевные раны. Эта ситуация или человек случайным образом действуют как исцеляющий фактор. Вот это и лечит! Время тут ни при чём. Этот факт ускользает от обычного наблюдателя.

Но случится ли такая встреча со всеми? Конечно нет! Ведь и нога, бывает, правильно срастается после тяжёлого перелома без лечения. Как часто? Редко…

Я бы не надеялся на случай, а занимался бы своим эмоциональным состоянием целенаправленно. Так Вы точно избавитесь ото всех неприятных последствий после расставания!

Человек склонен надеяться на то, что всё наладится само собой. Не вкладывает время и силы в своё будущее. Именно поэтому по настоящему счастливых людей очень мало. Потому что счастье и эмоциональное здоровье это плод долговременных усилий, а не случайное везение.

А что же делает время? Оно уходит… уходит безвозвратно…

Время уходит на ожидания, ложные надежды, разочарования, желания отомстить, очередные несчастливые отношения.

Временем не нужно лечится. Его нужно беречь! А лечиться нужно у специалистов и время не терять! И уже в хорошем эмоциональном состоянии, без душевных ран и шрамов строить хорошие, здоровые отношения! В наше время это доступно каждому! Только делай!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...