Почему почти каждый страдает в отношениях?

Интересное наблюдение — люди мало адаптированы к распространённым житейским ситуациям. Например: расставание с партнёром, конфликты, измена… как часто подобные ситуации встречаются в жизни?

Как Вы думаете, какой процент людей сталкивается с перечисленными событиями или чем-то похожим?

Думаю, точной статистики нет, но если прикинуть интуитивно, по моим ощущениям уж точно больше 50% выходит! То есть каждый второй человек. Почему же люди не готовы к тому, что почти наверняка произойдёт в их жизни?

В детстве нас учили очень многим вещам. Информационно подготавливали. Рассказывали, что нужно делать, если столкнёшься с тем или с этим. Например: если обжечь палец, нужно сунуть под холодную воду, помазать мазью. Порез тоже умеем обрабатывать. Если испачкал рубашку — постирай! Как стирать тоже учили… одним словом нас готовили к тому, что будут неприятные ситуации, что нельзя от них застраховаться и тренировали действия, при помощи которых мы с этими ситуациями можем быстро справиться.

Теперь во взрослом возрасте мы легко справляемся и с порезом, и со стиркой грязной одежды, и много ещё с чем! В обморок не падаем, годами на страдаем. Как же здорово, что нас в детстве ко всему этому подготовили, всему научили. Наша психика адаптировалась к подобным ситуациям, появились навыки, которые помогают «разрулить» все эти неприятности без эмоциональных потрясений.

Но если мы посмотрим на детей, у которых ещё не развились определённые навыки, психика не привыкла к таким ситуациям, для них будет шоком малюсенький ожог на пальце или сломанная любимая детская лопатка. Почему же мы в вопросах отношений и того, что там происходит остаёмся маленькими детьми?

Всё просто, причины две.

Первая — нас не готовили информационно к тому, что будет происходить во взрослых отношениях. Даже наоборот, говорили: «Если мужчина и женщина расстаются, это очень плохо! Это ужасно! Такого быть не должно!», «Изменяют только очень плохие люди! С тобой такого никогда не будет! Это ужасное событие!», «В хорошей семье конфликтов не бывает!»

Понимаете в чём мина замедленного действия? Все эти ситуации, в которые большинство людей точно попадёт, оцениваются как «нечто ужасное». Как будет реагировать и чувствовать себя человек, с которым случилось, на его взгляд, нечто ужасное?

Вторая причина — нас не учили, что именно будет происходить, когда случатся неприятные моменты в личных отношениях, и что с этим делать? Как с ожогом на пальце. Что говорят ребёнку? Будет больно, но не смертельно! Ничего серьёзного со здоровьем не случится. Чтобы боль быстро прошла нужно сунуть палец под холодную воду, ну и так далее. Потом ребёнок на практике обкатывает полученные знания и дальше живёт спокойно. С порезами и мелкими ожогами легко справляется, они не портят жизнь, не выбивают из колеи, не оставляют глубоких эмоциональных ран.

К сожалению, родители сами не знают, что делать во многих ситуациях. А главное, что делать с теми негативными эмоциями, которые сопровождают все подобные ситуации.

Ведь если бы родители говорили ребёнку: «В отношениях большая вероятность, что будет и вот это и то, Когда подобное случится, тебе нужно вот что сделать…» И научить психологическим техникам работы с эмоциональной болью. Потом, когда ребёнок будет в детском возрасте сталкиваться с тем, что его сильно душевно ранит, он на практике начинает применять эти техники.

И чудо, к моменту взрослой жизни он полностью эмоционально адаптирован к негативным происшествиям в личной жизни! Если и случается, например, расставание, он быстро отрабатывает,проживает и справляется с негативными эмоциями, и живёт спокойно дальше.

Увы… для большинства людей такой сценарий не возможен. Потому что в вопросах личных отношений мы застряли в далёком детстве: не приспособлены, не адаптированы эмоционально, не готовы к соприкосновению с реальной жизнью.

Но это не приговор. Мы уже взрослые и можем сейчас сами начать овладевать тем, чему нас не научили.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...