Как общаться с бывшим партнёром после расставания?

Люди расстаются. Но это совсем не значит, что им не приходится общаться после расставания. Решать всякие вопросы, иногда довольно серьёзные. Понятно, что общаться с бывшим партнёром , который тебя бросил, очень сложно. Да и когда сам ушёл скрепя сердцем, со множеством обид и разочарований, общаться с всё ещё близким человеком крайне тяжело.

Но жизнь не даёт вот так просто расстаться! Общие дети, раздел имущества, незаконченные дела… При этом каждый разговор может заканчиваться скандалами, взаимными упрёками и истериками. Что же делать? Предлагаю следовать определённой схеме поведения.

1. Очень важный момент — Ваше эмоциональное состояние.

Если от одного вида бывшего партнёра Вас трясёт, внятно общаться никак не выйдет! Вам нужно хорошо поработать над всем тем, что причиняет эмоциональную боль и ввергает Вас в истеричное, неадекватное состояние.

Сейчас существуют в открытом доступе очень хорошие методы. Они позволят убрать все болезненные реакции на Вашего партнёра. Поищите специалиста или техники, которые могут хорошо подойти именно Вам. Я так же обучаю подобным техникам. Можно написать мне лично и пройти обучение.

Так как в дальнейшем многим из Вас придётся общаться с бывшим(ей), то если не разобраться со своими болезненными реакциями на другого человека, долгосрочных мучений не избежать.

2. У другого человека может быть множество обид и страхов на Вас.

Поэтому в разговоре всегда старайтесь понять, что именно боится Ваш бывший партнёр? Старайтесь развеять эти страхи. Так же тестируйте, какие темы вызывают наибольшую боль, к чему совсем не готов человек. Эти темы временно старайтесь обходить. А в каком направлении он(она) всё же готовы двигаться.

Старайтесь двигаться туда, куда другой человек готов двигаться. После каждого разговора делайте анализ, на что и как реагировал другой человек. Продумайте заранее варианты разговора, и как Вы сможете на каждый вариант отреагировать. Это поможет Вам эмоционально подготовиться к любому развитию событий.

3. Как бы не хотелось, не старайтесь сделать больно другому. Создайте позитивный контакт на будущее.

Если Вы будите тыкать в больные места другого человека, он замкнется ещё сильнее и будет желать Вам отомстить. В долгосрочной перспективе это может выйти Вам боком.

Даже если бывший Вас в чём-то обвиняет, не спорьте, соглашайтесь. Дайте человеку выговориться, вылить все эмоции. Даже если это будет ругань на Вас и оскорбления.

Когда человек «выпустит пар», эмоции хоть немного отступят, и адекватное восприятия начнёт возвращаться, с ним можно будет вести диалог.

Всегда спрашивайте себя: «Что я хочу добиться этим разговором? Сделать побольнее, отомстить или договориться в важных для меня вопросах? Если я просто буду нападать и делать больно другому, будет ли мне это выгодно в будущем?»

Конечно, не просто сохранять спокойствие, когда другой нападет и бьёт в самые больные места. Поэтому и важно хорошенько поработать над своими эмоциональными реакциями! Иначе Вы будите полностью во власти душевной боли и ничего толкового сделать не сможете! А общаться придётся всё равно…

Решать дела с бывшим партнёром после расставания очень не простая задача. Но главное, это Ваше эмоциональное состояние, Ваш ресурс. Это тот момент в жизни, когда придётся пройти это испытание, извлечь опыт. И освоить методы работы со своими эмоциями как ключ к более гармоничной и комфортной жизни.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...