Как прийти к персональному счастью?

Одна из самых популярных тем на психологических и околопсихологических ресурсах интернета, это тема — как построить «правильные» и крепкие отношения. Многие раскрученные «Гуру» рассказывают нам, как должен вести себя мужчина, и как — женщина. Что нужно делать в отношениях, а чего ни в коем случае нельзя! При этом статистика разводов,особенно в свете последних событий, меняется только в сторону увеличения разводов!

Давайте разбираться, что может сделать среднестатистический человек для своих отношений. И может ли он (она) вообще что-то поменять в своей личной жизни?

Первое, что нужно понять: для каждого человека предусмотрена своя индивидуальная судьба. Есть определённая система отношений с уникальным по свойствам и качествам человеком, которая принесёт ему счастье в личной жизни. Но от человека, чаще всего, скрыто, что именно для него (неё) очень хорошо и полезно в отношениях. Это человеку предстоит выяснить самому. В этом смысле жизнь похожа на «квест» с препятствиями и загадками.

С другой стороны, человек похож на био-робота, которого можно запрограммировать определёнными взглядами, убеждениями и стереотипами. Причём совсем не обязательно, что эти взгляды и убеждения приведут человека к счастью в личной жизни. Программирование начинается с самого детства. Семейные истории, родительское воспитание как надо, или как не надо. Затем — как принято в обществе. И прямо сейчас «специалисты» по семейным вопросам красивыми речами продолжают программировать на тот или иной тип отношений!

Итак, мужчина (или женщина) хочет создать отношения, выбирает партнёра. Как же поступить? Да никак…


Интересный ответ, не правда ли? На выбор будут влиять все те многочисленные программы, которые я перечислил выше. Весь этот винегрет разнообразных убеждений будет подталкивать человека к определённым людям и отношениям. По-другому никак! Либо поступать, как программа велит, либо человек ощутит сильное сопротивление. Поэтому поведение в отношениях и выбор партнёра у большинства читающих эту статью будет такой, какой будет!

Что же дальше? Обычный человек без специальной подготовки — это человек реагирующий. Иными словами, человек способен понять, что делает что-то не так только в тот момент, когда ему станет очень плохо. Когда отношения рухнут, произойдёт измена, скандал и т.д. То есть реагирует лишь тогда, когда в лоб прилетело. Раньше отреагировать не получится. И все споры бесполезны! Мы все надёжно запрограммированы на определённый лад. И всё, что не соответствует нашим убеждениям, даже самым для нас вредным и ошибочным, будет вызывать ожесточённое сопротивление. Почитайте любой форум про отношения. Там люди бьются на смерть!

А как же тогда прийти к тому, что автор сказал в начале статьи? К персональному счастью? Как пройти «квест»? Так как мы выяснили, что чаще всего можем отказаться от своих убеждений лишь в момент острой боли, то ориентироваться нужно именно на это! До совсем плохих ситуаций можно не доводить.

Нужно ориентироваться на то, что Вам доставляет дискомфорт в отношениях. Если происходит что-то неприятное, значит Ваши убеждения в том, как нужно строить отношения (что правильно, а что нет) — для вас не работают! Не важно какой именно авторитет рассказал, что нужно вести себя так. Не важно, почему Вы посчитали свою модель отношений полезной для Вас.

Жизнь — самый главный авторитет! В момент боли и дискомфорта она говорит:
«Тебя обманули! Так не работает!»

Дальше я скажу то, что захочется опровергнуть. Но это желание будут вызывать те же паразитные программы, которые не дают построить хорошую личную жизнь. Важно не сваливать неудачи в отношениях на своих партнёров! Это Вы…Вы..и только Вы ошиблись. И не в выборе партнёра, а во взглядах на отношения. На мужчин (женщин), на то что и как должно у вас происходить. Именно Вам нужно правильно проходить «квест», отличать правду ото лжи и разгадать загадку именно ВАШИХ счастливых отношений.

Теперь самое важное… Это ключ к тому — как Вам безошибочно разобраться в своих отношениях. Самый главный эксперт, которому можно доверять на все сто… Это не я, не любой «Гуру», не психологи… Это Ваша жизнь! О чём я писал выше. Ещё раз повторюсь, что через дискомфорт жизнь показывает, где не работают даже самые правильные убеждения и взгляды на личную жизнь, на ошибки, которые Вы допускаете. Всё остальное не важно!



Сумеете услышать свою жизнь, сумеете научиться быстро менять свои взгляды, находить новые решения, позволять себе то, что позволять не могли(если ситуация этого требует) — счастье в личной жизни настанет очень быстро!

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...