Что не хватает людям, чтобы справится с эмоциональной болью

Как-то разговорился я с одной молодой женщиной. Она оказалась врачом, который занимается реабилитацией людей после всяких «поломок» организма. Инсульты, инфаркты, травмы… Многие пациенты, которые к ней обращались, плохо ходили, или у них рука не двигалась или ещё какие неприятности были.

Так вот эта женщина сильно расстраивалась по тому поводу, что пациенты никак не хотели длительно делать специальные упражнения для того, чтобы двигательные функции возвращались, а просили выписать им таблетки. Понимаете, такие волшебные таблетки, которые скушал, и ноги снова стали ходить, или рука двигаться.
Она терпеливо объясняла своим пациентам, что только систематические усилия и каждодневные упражнения могут им помочь. В противном случае они так и останутся инвалидами! И никакие таблетки восстановить повреждённые функции организма не могут!
И на самом деле были пациенты у той женщины-доктора, которые были готовы каждый день в течение месяцев через «не хочу» и «не могу» совершать усилия. Такие пациенты в конце концов почти полностью восстанавливались.
Но было немало таких людей, которые были готовы только пить таблетки. Всякие там усилия, да ещё каждый день, им были не нужны! Ведь и так тяжело, а тут ещё напрягаться. Представляете? Некоторым людям легче остаться инвалидом, чем напрягаться!

Так вот в своей практике я наблюдаю ровно такой же феномен! И это меня крайне печалит. Я вижу, что тот комфорт, в котором мы по большей части живём, абсолютно лишает людей двух качеств — силы воли и возможности совершать усилия в ситуации дискомфорта. И даже тогда, когда человек эмоционально страдает, например, от того, что его(её) бросили, выбор делается в пользу привычного страдания.

Любое же систематическое усилие воспринимается как нечто неприятное, от чего нужно избавляться! Хотя в течение полутора-двух месяцев можно почти полностью избавиться от эмоциональной боли и начать радоваться жизни, начинать другие отношения! И технология вполне себе рабочая существует!

И здесь я вижу совершенно чётко две группы людей. Волевые и выносливые, безвольные и избегающие любого дискомфорта. Самое интересное, что волю и стойкость человек может развить только сам! Что-то должно включиться в человеке. В противном случае человек теряет всякую возможность получить хоть какое-то достижение в жизни!

Ведь чему бы мы не захотели научиться на хорошем уровне, мы всегда столкнёмся с одним и тем же. Нужно проявлять волю, настойчивость, быть стойким к дискомфорту. Возьмите любую область, например, научиться играть на пианино. Педагог будет лишь направлять и говорить, что делать. Но каждый день играть должен сам ученик! И на первых порах будет тяжело, сложно, не будет получаться. Рукам будет жутко непривычно! И нужно совершать каждодневные преодоления!

Возьмите спорт, возьмите какую угодно область и везде нужна будет воля, стойкость, умение действовать в условиях дискомфорта. Конечно, бывает так, что человек очень способный и ему что-то даётся легко. Но очень способных мало. Обычный человек имеет средние и ниже среднего способности, и сделать что-то большое в своей жизни средний человек может лишь посредством воли и стойкости.

Конечно, все мечтают быть способными. Чтобы всё выходило само по себе и легко! Но от этой детской мечты лучше отказаться как можно быстрее. В противном случае жизнь сильно потеряет в качестве. А заставлять нас, как в детстве уже никто не будет!


И мне очень жаль, когда клиент начинает и тут же бросает занятия. Ссылаясь на то, что сложно и так душевные терзания замучили в конец! Но в том-то и дело — сами по себе страдания никуда не денутся! Это как та больная нога, которая не ходит. Не начнёт и она ходить сама по себе! Но если делать правильные упражнения и проявлять волю, нога непременно снова будет работоспособной!

И ведь те, кто на самом деле занимаются и через какое-то время полностью освобождаются от всех страданий зачастую ничем не талантливее тех, кто бросает! Совершенно все могут одинаково избавиться от душевной боли.

Разница лишь в одном — одни готовы настойчиво заниматься, а другие нет. Одни «хватают» меня и буквально не отпускают, пока не получат нужный им результат. И я всегда рад такой настойчивость! Тем более, что во время курса мне можно писать хоть каждый день. Я даю возможность выжать из занятий со мной максимум!

Я точно знаю, как привести к результату, но руками и ногами должен передвигать не я! Так что в конечном счёте решают всё не большие способности, не те неудачи в личной жизни, с которыми люди сталкиваются. Решает всё воля, стойкость и умение совершать усилия в ситуации дискомфорта.

Хотите разлюбить? Опишите вашу ситуацию или задайте вопрос и я расскажу как это сделать!

Расскажите Вашу Историю

Вам также может понравиться...